0759-2311187 2300748
分享到:

感冒清片100片

 
產品詳情

感冒清片說明書

請仔細閱讀說明書并在醫師指導下使用

本品含對乙酰氨基酚、鹽酸嗎啉胍、馬來酸氯苯那敏

【藥品名稱】

通用名稱: 感冒清片

漢語拼音: Ganmaoqing Pian

【成份】 南板藍根、大青葉、金盞銀盤、崗梅、山芝麻、穿心蓮葉、對乙酰氨基酚、鹽酸嗎啉胍、馬來酸氯苯那敏。

【性狀】 本品為薄膜衣片,除去包衣后顯灰綠色或灰褐色;味苦。

【功能主治】 疏風解表,清熱解毒。用于風熱感冒,發燒,頭痛,鼻塞流涕,噴嚏,咽喉腫痛,全身酸痛等癥。

【規格】 每素片重0.22g(含對乙酰氨基酚12mg)。

【用法用量】 口服,一次3~4片,一日3次。

【不良反應】 尚不明確。

【禁忌】 1. 對馬來酸氯苯那敏,對乙酰氨基酚、鹽酸嗎啉胍過敏者禁用。

2.高空作業者、車輛駕駛人員、機械操作人員工作時間禁用。

【注意事項】 本品是中西藥復方制劑,鑒于尚無充分的臨床研究數據證實本復方制劑可以減低或消除其中化學藥品的不良反應或其他應當注意的事項,故在此項下羅列與化學藥品關聯的相關內容,以提示醫患要使用本品時予以關注。

1.本品含有馬來酸氯苯那敏、對乙酰氨基酚、鹽酸嗎啉胍。馬來酸氯苯那敏為組織胺H1受體拮抗劑,單用時日服劑量一般不得超過24mg;對乙酰氨基酚為解熱鎮痛類藥,單用時日服劑量一般不得超過1200mg;鹽酸嗎啉胍為抗病毒藥,單用時日服劑量一般不得超過800mg。

2.馬來酸氯苯那敏單獨使用時主要不良反應為嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虛弱感、心悸、皮膚瘀斑、出血傾向。老年人較敏感應適當減量;新生兒、孕婦、哺乳期婦女、膀胱頸梗阻、幽門十二指腸梗阻、甲狀腺機能亢進,高血壓和前列腺肥大者慎用。藥物相互作用;與解熱鎮痛藥物配伍,可增強其鎮痛和緩解感冒癥狀的作用;與中樞鎮靜藥、催眠藥、安定藥或乙醇并用,可增加對中樞神經的抑制作用;本品可增強抗抑郁藥的作用。

3.對乙酰氨基酚單獨使用時不良反應較少,對胃無刺激性,不引起胃出血,偶見皮疹、蕁麻疹、藥熱及白血球減少等不良反應,長期大量用藥會導致肝、腎功能異常。對阿司匹林過敏者,一般對本品不發生過敏反應,但有報告,在因阿司匹林過敏而發生喘息的病人中,少數服用本品后發生輕度支氣管痙攣;不能同時服用含有本品及其他解熱鎮痛藥的制劑;肝、腎功能不全者慎用。藥物相互作用;應用巴比妥類(如苯巴比妥)或解痙藥(如顛茄)的患者,長期使用本品時可導致肝臟損害;本品與氯霉素同用時可增強后者的毒性。

4.鹽酸嗎啉胍單獨使用時主要不良反應為出汗、食欲不振、低血糖等反應。

【貯藏】 密封。

【包裝】 PVC和鋁箔,每板12片,每盒2板。

【有 效 期】 24個月

【執行標準】 部頒標準中藥成方制劑第十九冊WS3-B-3716-98

【批準文號】 國藥準字Z44023356

【生產企業】

企業名稱:廣東南國藥業有限公司

生產地址:廣東省湛江市機場路16號

郵政編碼:524017

客戶服務熱線:0759-2311977

銷售服務熱線:0759-2300748

質量服務熱線:0759-2307810

傳真號碼:0759-2302441


備案圖標.png粵公網安備 44080302000090號